Японский чай нельзя заливать кипятком. Подождите, чтобы вода остыла до 80 градусов.
Недавно в Англии провели интересный эксперимент – черный и зеленый чай заваривали водой из-под крана и бутилированной водой.
Напитки дегустировали сто человек Вкус и аромат черного чая не изменился. А зеленый большинство выбрали тот, который заваривали очищенной водой. Некоторые отметили, что вода из-под крана дала зеленому чаю некую сладость, и некоторые участники исследования отдали голос по этому фактору. Но ученые утверждают, что пользы в воде из-под крана намного меньше. Количество полезных антиоксидантов, катехинов, уменьшилось.
Такие результаты могут быть из-за повышенного содержания в водопроводной воде кальция, магния и железа. В бутилированной воде количество микроэлементов и минералов регламентировано. По этой причине вода в бутылках эффективнее извлекает катехины.