Блог о чае, тизанах и купажировании

История 5 o'clock tea

А вы знали, что эта традиция появилась еще в 1840 году? Придворная дама королевы, герцогиня Бедфорд Анна Рассел ввела в моду пить чай в 5 часов дня с небольшим перекусом.

Все потому, что у англичан между обедом и ужином получается большой перерыв. И примерно в 16-17 часов многие ощущают легкий голод. Среди таких людей была и Анна Рассел. Однажды она попросила дворецкого принести ей к 17:00 чай, свежий хлеб и мягкое сливочное масло

Со временем герцогиня стала приглашать друзей к этому времени и тоже угощала их легкой закуской. Идея быстро прижилась и другие аристократы с радостью стали ее придерживаться.

Когда средний класс смог покупать чай, то тоже начал придерживаться традиции 5 o'clock tea. Эта привычка стала не только быстрым способом утоления голода, но и способом собраться с друзьями для интересной беседы.